Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

«Россети» за 10 лет импортозаместили энергооборудование, которое ранее полностью ввозилось из-за рубежа

08 апреля 2024
За последние 10 лет благодаря усилиям «Россетей» и соответствующих министерств появилось несколько групп российской продукции в области электроэнергетики, которые ранее полностью завозились из-за рубежа.

Первый заместитель генерального директора компании, Андрей Муров, сообщил об этом на заседании Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика», проходившем в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2024).

Среди новых продуктов российского производства отмечаются элегазовые комплектные распределительные устройства 110-220 кВ, кабели до 500 кВ, аккумуляторные батареи, оптоволоконные кабели, а также системы релейной защиты и автоматики.

Андрей Муров подчеркнул, что обеспечение национального технологического суверенитета стало ключевым атрибутом технической политики «Россетей». Это стало особенно важным в условиях санкционных ограничений и отказа зарубежных производителей от сервисного обслуживания своей продукции.

«Россети» активно внедряют стратегию импортозамещения с 2014 года. В настоящее время доля импорта, состоящего из продукции «дружественных» стран, составляет менее 10%. Кроме того, компания проводит анализ рисков на всех этапах поставок, контролирует качество продукции и стимулирует локализацию производства. Она также поддерживает развитие местных производителей через грантовые программы и участие в разработке инновационных технологий.

Возврат к списку