Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

«Газпром» соответствует всем критериям, чтобы получить статус Единого оператора газификации

18 сентября 2020
Единым оператором газификации должен быть тот, кто уже имеет опыт решения этой задачи, осуществляет наибольший объем поставок газа в регионы, имеет активы в газораспределении, кто заинтересован в создании эффективной сети и газификации. «Газпром», без сомнения, соответствует этим критериям, заявил Павел Завальный Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике.

«Сегодня среди причин, затрудняющих реализацию программы газификации России, основными можно назвать две – экономические и организационные, в том числе, отсутствие единого центра ответственности. В существующей модели распределения ответственности за газификацию в целом отвечают регионы. При этом внутри региона ответственность за газопроводы высокого и среднего давления и ГРС, включая межпоселковые газопроводы, лежит на Газпроме и его дочернем обществе - Межрегионгазе, строительство поселковых газопроводов -это ответственность региона и муниципальной власти, а присоединение к сетям - ответственность потребителя», - сказал Павел Завальный.

В результате, по его мнению, зачастую возникает рассинхронизация, общая загрузка по стране ГРС не превышает 18%, не хватает сетей и потребителя по низкой стороне, а где-то не хватает подводящих мощностей, 10% ГРС в стране перегружены, «заперты».

Одним из основных потребителей газа в регионах чаще всего является население, для которого установлена регулируемая цена на газ, что не создаёт источника для экономически целесообразной газификации. Имеется серьезная проблема так называемой последней мили, подключения домовладений. Доходы людей на селе в два раза ниже, чем в среднем по стране и людей просто нет денег на подключение к газу и газовое оборудование дома. Стоимость такого подключения и оборудования составляет 120—150 тыс. рублей, а при подключении по индивидуальному проекту может достигать нескольких миллионов рублей.

«Что касается единого центра ответственности, на мой взгляд, не нужно создавать под эту задачу новую структуру при сохранении действующей модели. Единым оператором газификации в целом и в каждом регионе может быть тот, кто уже имеет опыт решения этой задачи, осуществляет наибольший объем поставок газа в регионы, имеет активы в газораспределении, кто заинтересован в создании эффективной сети и развитии рынка газа», - отметил глава энергетического комитета Госдумы РФ.

Он также подчеркнул, что вопрос финансирования - очень сложный и его нужно решать за счет разных внебюджетных и бюджетных источников, налогового стимулирования, применения новых технологий и снижения стоимости строительства, улучшения нормативной базы для эффективной газификации.

«Ясно одно, его нельзя перекладывать на людей, в том числе через тариф. Уверен, что варианты решения проблемы источников эффективного финансирования газификации будут найдены», - заключил Павел Завальный.

Возврат к списку