Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Системный оператор и «Сетевая компания» совершенствуют информационный обмен

06 августа 2019
Системный оператор и «Сетевая компания» совершенствуют информационный обменВ рамках пилотного проекта планируется проработать вопросы информационного обмена данными о результатах расчетов величин токов короткого замыкания на шинах подстанций и передачи режимных ведомостей данных для обработки контрольного замера из ОАО «Сетевая компания» в РДУ Татарстана в формате CIM XML.
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана) и ОАО «Сетевая компания» достигли договоренности по вопросу организации информационного обмена с применением общей информационной модели (CIM – Common Information Model).

Системным оператором в рамках взаимодействия с ОАО «Сетевая компания» было получено подтверждение взаимной заинтересованности сторон в развитии информационного взаимодействия в соответствии со стандартами CIM.

Для решения этой задачи создана совместная рабочая группа с участием представителей ОДУ Средней Волги, РДУ Татарстана и ОАО «Сетевая компания» по организации автоматизированной передачи из ОАО «Сетевая компания» в РДУ Татарстана параметров и характеристик оборудования в соответствии с требованиями приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 102 в объеме уже реализованных в канонической модели АО «СО ЕЭС» классов и атрибутов. Согласно приказу Минэнерго России, в процессе оперативно-диспетчерского управления субъекты электроэнергетики должны регулярно предоставлять в диспетчерские центры Системного оператора информацию о параметрах и характеристиках линий электропередачи и оборудования объектов электросетевого хозяйства.

Группы стандартов МЭК 61970 и МЭК 61968 входят в число стандартов Международной электротехнической комиссии, на которых базируется Общая информационная модель (CIM). В частности, эти стандарты описывают принципы создания автоматизированных систем технологического управления энергосистемой и информационных систем корпоративного управления электросетевых компаний.

В соответствии со стандартом МЭК 61970-301 Общая информационная модель – это единые принципы описания множества элементов электроэнергетической системы, их свойств и связей между ними в виде общепризнанных и одинаково понимаемых определений и понятий. Такое унифицированное описание позволяет ликвидировать разнородность данных и улучшить качество информации об оборудовании энергообъектов, осуществлять интеграцию различных программных комплексов, выполненных независимыми изготовителями.

Возврат к списку