Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Системный оператор увеличил объем третичных резервов активной мощности в ЕЭС России

25 ноября 2016
Системный оператор увеличил объем третичных резервов активной мощности в ЕЭС РоссииЭто сделано для компенсации возросшего объема аварийных отключений генерации и прекращения пусковых операций при включении из резерва.
Требование о необходимости увеличения резервов третичного регулирования внесено Системным оператором в проект национального стандарта «Резервы активной мощности Единой энергетической системы России. Определение объемов резервов активной мощности при краткосрочном планировании»

АО «СО ЕЭС» увеличил резервы третичного регулирования при краткосрочном планировании электроэнергетических режимов ЕЭС России в рабочие дни.

Причиной увеличения резервов третичного регулирования послужили систематические аварийные отключения и невключение в сеть генерирующего оборудования из-за прекращения пусковых операций.

Так, 2 августа снижение рабочей мощности генерирующего оборудования ТЭС и АЭС от запланированного диспетчерским графиком на час максимума потребления, связанное с аварийными отключениями и невключениями в сеть генерирующего оборудования из-за прекращения пусковых операций, составило 3100 МВт. Суммарная величина рабочей мощности генерирующего оборудования ТЭС и АЭС, находящегося в аварийном ремонте составила 5820 МВт.

22 августа снижение рабочей мощности генерирующего оборудования ТЭС и АЭС от запланированного диспетчерским графиком, связанное с аварийными отключениями и невключениями в сеть генерирующего оборудования из-за прекращения пусковых операций составило 6274 МВт. Суммарная величина рабочей мощности генерирующего оборудования ТЭС и АЭС, находящегося в аварийном ремонте составила 6420 МВт.

17 ноября снижение рабочей мощности генерирующего оборудования ТЭС и АЭС от запланированного диспетчерским графиком на час максимума потребления, связанное с аварийными отключениями и невключениями в сеть генерирующего оборудования из-за прекращения пусковых операций, составило 2430 МВт. Суммарная величина рабочей мощности генерирующего оборудования ТЭС и АЭС, находящегося в аварийном ремонте составила 8250 МВт.

Резервы третичного регулирования увеличиваются на среднюю величину снижения рабочей мощности в ЕЭС России.

Средняя величина снижения рабочей мощности определяется на календарный месяц как средняя за три предшествующих месяца суммарная величина мощности, не учтенная в процессе конкурентного отбора ценовых заявок рынка на сутки вперед по причинам:
- аварийного отключения генерирующего оборудования,
- невключения генерирующего оборудования в сеть в связи с прекращением пусковых операций.

В 2016 году среднемесячная величина снижения рабочей мощности в ЕЭС России составляет около 1000 МВт.

Требование о необходимости увеличения резервов третичного регулирования внесено Системным оператором в проект национального стандарта «Резервы активной мощности Единой энергетической системы России. Определение объемов резервов активной мощности при краткосрочном планировании».

Резерв третичного регулирования — это значение максимально возможного изменения мощности электростанций третичного регулирования на загрузку или разгрузку по командам диспетчера для обеспечения допустимых параметров электроэнергетического режима энергосистемы в нормальном и послеаварийных режимах после нормативных возмущений.

Возврат к списку