Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Андрей Черезов принял участие в совещании по реализации ФЦП развития Крыма

15 июля 2016
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов принял участие на совещании у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и выступил с докладом по вопросам, связанным с реализацией мероприятий федеральной целевой программ«Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» (далее ФЦП).

На совещании были рассмотрены вопросы,касающиеся соблюдения сроков  реализации мероприятий ФЦП, внесения изменений в ФЦП и план-график реализации.

В настоящее время основные строительно-монтажные работы по объектам II этапа энергомоста завершены в полном объеме, получены разрешения на строительство, объекты введены в работу 11.05.2016. По указанным объектам на территории Краснодарского края с землепользователями заключены договоры аренды на период строительства(общее количество договоров аренды, подписанных с физическими/юридическим лицами на период строительства линейных электросетевых объектов –251, со всеми собственниками земельных участков заключены соглашения о компенсации убытков, связанных со строительством и осуществлены необходимые выплаты).

По трем земельным участкам, собственники которых отказались заключать договоры аренды, в соответствии с пунктом 1 статьи 56.4 Земельного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2015 № 1527 осуществляется изъятие земельных участков. Приказами Минэнерго России от 23.03.2016 № 198, от 23.03.2016 № 199 приняты все необходимые решения для изъятия земельных участков, что позволилообеспечить юридическое предоставление земельных участков.

По мероприятию «строительству объектов газотранспортной системы» на территории Краснодарского края оформление документов на земельные участки по этапу юридическое предоставление земельного участка завершено в полном объеме. Проведение строительно-монтажных работ разрешено на 106,5 км линейной части газопровода, что составляет 100 % от всей протяженности трассы.

На территории КФО по всем линейным объектам мероприятий ФЦП Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым выпущены Приказы об установлении публичных сервитутов.

В рамках реализации ФЦП дополнительно к введенным в работу объектам II этапа энергомоста будут выполнены следующие мероприятия с завершением реализации в соответствии с планом-графиком в ноябре 2020 года:

− Высоковольтная линия 330 кВ Западно-Крымская – Севастополь (схема будет уточнена проектом) протяженностью – 96 км;

− Высоковольтная линия 500 кВ Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская (Тамань) протяженностью – 500 км.

Ввод в работу указанных объектов позволит обеспечить передачу мощности из ЕНЭС России на территорию Крымского федерального округа в объеме порядка 850 МВт и необходимую надежностью энергомоста.

По итогам доклада заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н Козаком отмечено отсутствие существенных рисков и проблемных вопросов, которые могут повлиять на ввод в эксплуатацию в сроки определенный планом графиком реализации ФЦП объектов мероприятий по модернизации и развитию электросетевого комплекса(общая протяженность сооружаемых ВЛ 500 и 220 кВ - 596 км.), строительству объектов газотранспортной системы (общая протяженность строящейся газотранспортной системы - 449,5 км., объемы поставляемого газа - 2,2 млрд. м3/год) и мероприятий по строительству и модернизации объектов по производству электрической, тепловой энергии(суммарный объем вырабатываемой электрической энергии - 940 МВт), находящихся в зоне ответственности Минэнерго России.

Возврат к списку